Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 

Кондиционер является устройством, которое создает комфортный микроклимат внутри помещения и непосредственно влияет на самочувствие и здоровье людей. Современные модели могут охлаждать и нагревать внутреннее пространство, поддерживать необходимую влажность, ионизировать воздух. Для правильного использования климатического оборудования, следует знать, как правильно настроить кондиционер для корректной работы. Неправильная эксплуатация может привести к ухудшению самочувствия, возникновению болезней и выходу сплит-системы из строя.

Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 

Какие кондиционеры бывают: виды и типы

Классификация оборудования происходит по различным факторам:

  • назначению (бытовой или промышленный);

  • конструкции (моноблок или с несколькими блоками);

  • холодопроизводительности (возможность охлаждать различный объем воздуха в помещении);

  • функциональности (возможность не только охлаждать, но и обогревать помещение, регулировать влажность, проводить ионизацию воздуха).

В квартирах и загородных домах устанавливаются бытовые кондиционеры с достаточной мощностью для создания комфортного климата в помещении. Конструктивно устройство может состоять из одного или нескольких блоков. В первом случае оборудование монтируется в оконный проем и из передней части поступает в помещение холодный воздух, а тепло отводится на улицу через заднюю панель или все устройство располагается на полу. Горячий воздух отводится наружу через небольшой воздуховод. Во втором — блок для отвода тепла устанавливается на внешней стене дома, а внутренний один или несколько блоков для охлаждения располагаются в помещении. Между собой блоки соединены электрическим кабелем и трубкой для циркуляции хладагента.

Кондиционер состоит из двух теплообменников, компрессора, двух вентиляторов, системы трубок для движения хладагента и шнура для электрического питания. Один теплообменник служит для охлаждения подаваемого вентилятором внутреннего воздуха, другой – для отвода тепла из системы. Компрессор обеспечивает циркуляцию охлаждающего газа между двумя блоками. Многие модели работают не только на охлаждение, но и на обогрев внутреннего пространства. Для продления работоспособности оборудования, следует знать, как настроить кондиционер на холодный воздух и на подачу теплого.

Как настроить температуру кондиционера

Для продления работоспособности оборудования, исключения ухудшения самочувствия людей, создания комфортного микроклимата, нужно знать, как настроить кондиционер для оптимального режима эксплуатации.

Как настроить кондиционер на холодный воздух

Чтобы включить этот режим кондиционера, нужно сделать:

  1. С помощью On включаем систему.
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  2. Нажимаем на Mode до тех пор, пока на дисплее не появится снежинка.
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  3. Если снежинка вынесена отдельной кнопкой, второй пункт пропускаем.
  4. С помощью «Temp»» ( «+», «-», стрелки вверх и вниз) выставляем нужную температуру.
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  5. Нажимая fan, выбираем нужную скорость обдува.
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 

Настраивать кондиционер для охлаждения помещения можно с прилагаемого к нему пульта или с помощью панели управления, расположенной на передней панели устройства. Так как, большинство бытовых моделей имеют два блока, один из которых монтируется под потолком, то настраивать аппарат лучше всего с пульта управления.

Чтобы климатическое оборудование подавало холодный воздух, необходимо включить его с помощью кнопки включение/выключение на ДУ. После запуска выбирается один из двух основных режимов работы – холод, который на кнопке ДУ обозначен в виде символа «снежинка». Нужно помнить, что холодный воздух начнет поступать из устройства спустя некоторое время, необходимое для циркуляции хладагента.

Для создания комфортного микроклимата необходимо задать температуру подаваемого холодного потока. Большинство моделей имеют нижнюю границу холода 16°С, но такое значение не подходит для безопасной работы оборудования. Обычно температура в летнее время в помещении колеблется в пределах 27 – 30°С. Слишком большой перепад может вызвать резкое переохлаждение организма и привести к возникновению простудных заболеваний.

Следует помнить очень важное правило при установке параметров сплит-системы: холодный воздух из установки должен подаваться в небольшом количестве, а комфортная температура достигается с течением некоторого времени. Резкий переход от жару к холоду негативно сказывается на самочувствии человека. Комфортной считается температура воздуха летом в помещении в спектре от 23ºС до 25°С. Такой показатель безопасен, но может стать причиной возникновения простуды.

После установки температурного режима настраивается скорость подачи воздуха. На пульте управления он обозначен символом с изображением лопастей вентилятора он имеет несколько режимов, которые задают скорость вращения вентилятора. Не стоит в режиме подачи холодного воздуха устанавливать максимальные обороты вентилятора. Высокая скорость холодного потока создаст опасный сквозняк, который приведет к простуде.

Как настроить кондиционер на тёплый воздух

Чтобы включить этот режим кондиционера, нужно сделать:

  1. Включаем кондиционер, нажав один раз кнопку «включения» (on/off).
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  2. Затем жмем кнопку переключения режима столько раз, пока не переключим на значок солнышка или надписи «heat» (что означает «тепло»).
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  3. Пока кондиционер «перенастраивается» кнопками регулировки температуры настраиваем градусов на 30. Пусть пока будет так, а минут через 20 уже настроите под себя (рекомендую 25-30 градусов).
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  4. Далее кнопкой регулировки вращения вала ставим любую удобную для вас скорость;
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 
  5. Кнопкой регулировки жалюзи также ставим наиболее удобное для вас положение. Далее самое сложное – ЖДАТЬ пока из кондиционера повеет долгожданным теплом. После чего настраиваем кондиционер комфортно для себя.
    Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 

В зависимости от вида работы, устанавливаются предельные значения отрицательной наружной температуры:

  • не инверторные устройства – до -5°С;
  • инверторные – до -15°С;
  • с тепловыми насосами – до -30°С.

Эксплуатация кондиционера в режиме обогрева ниже этих показателей приведет к поломке сплит-системы. Если планируется обогревать с помощью сплит-системы дом, квартиру или офис, то следует выбрать оборудование с необходимым пределом работы при отрицательной температуре на улице.

Правильно настраивать тепловой режим нужно с пульта управления. Режим нагрева обозначен символом «солнце», при нажатии такой кнопки оборудование начинает работать на обогрев помещения. С помощью кнопки «вверх» или «вниз» устанавливается комфортный показатель, но для поддержания в постоянном режиме нужной температуры обогрева в зимнее время должно пройти немного времени.

Как пользоваться пультом управления кондиционером

Правильно настраивать кондиционер с помощью пульта управления, который входит в комплект поставки. Все обозначения кнопок и появляющиеся режимы работы обозначаются на английском языке. Их значения интуитивно понятны, а при необходимости можно заглянуть в паспорт с прилагающейся на русском языке инструкцией. Очень часто пользователи после установки нужных показателей выбирают режим «авто» и сплит-система самостоятельно поддерживает нужные параметры.

Важное правило — кондиционер нужно регулярно чистить

Как настроить кондиционер: руководство для пользователя 

Важным дополнением для корректной работы кондиционера является регулярное обслуживание. Очищать теплообменники и фильтры необходимо минимум два раза в год (осенью и весной), лучшим вариантом является проведение таких работ 4 раза в год. При отсутствии такой процедуры на испарителе появляются болезнетворные микроорганизмы, которые могут стать причиной различных заболеваний. Во время работы устройства на теплообменниках появляется влага, которая образуется за счет перепада температуры. Влажная среда является идеальным условием для появления вредных микроорганизмов. Появившаяся плесень, грибок, пыль на теплообменниках в фильтрующем элементе забивают проход для воздуха из-за чего производительность значительно уменьшается. Регулярная чистка избавит владельцев климатической установки от этих проблем.

Хотите продлить жизнь кондиционеру — проводите его обслуживание!

Как настроить кондиционер: руководство для пользователя  Регулярное обслуживание системы сохраняет производительность, избавляет владельцев от риска получения заболеваний, значительно продлевает срок эксплуатации. При некорректной работе сплит-системы не стоит проводить самостоятельный ремонт. Все работы должны выполняться специалистами, которые имеют большой опыт, специальную подготовку, необходимый инструмент для диагностики и ремонта. Наружные блоки сплит-системы обычно находятся на внешней стене и проводить какие-либо самостоятельные операции опасно для жизни.

Главные правила эксплуатации кондиционера дома или в офисе:

Для правильной настройки и эксплуатации сплит-системы необходимо выполнять несколько простых правил:

  • подбирать сплит-систему нужно в зависимости от климатических условий;
  • при выборе сплит-системы нужно учитывать площадь помещения для подбора нужной производительности;
  • не использовать максимальные режимы температуры или скорости вращения вентилятора;
  • монтаж оборудования должен выполнять квалифицированный персонал;
  • регулярную чистку или обслуживание обычно проводит специализированная организация.

Закажите качественное обслуживание климатического оборудования в нашей компании. Мастера выполнят полный комплекс работ оперативно, на высоком уровне.

Готовы вызвать мастера?

Это очень просто и удобно!

Отправьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Закажите звонок

Прибытие за 30 мин